День воинской славы России

07 февраля, 18:03

2 февраля состоялась открытая областная историко-патриотическая конференция «Сталинградская битва: взгляд через 75 лет». В этот день с докладами выступили учащиеся школы №67- члены поискового отряда «Томич» при УФССП по Томской области, а ветераны поделились воспоминаниями о Великой Отечественной войне. На конференции присутствовали учащиеся общеобразовательных и профессиональных организаций, кадетских корпусов.

Перед началом конференции гости могли посмотреть выставку экспонатов Великой Отечественной войны, найденных на полях сражений Новгородской области бойцами поискового отряда «Томич». Событие началось торжественно - под марш сводного отряда барабанщиц Томского «Хобби-центра», знаменная группа юнармейцев ПОСТ №1 вынесла Знамя «Победы».

В этот день звучали теплые слова в адрес ветеранов, песня Марии Лариной «Ты же выжил, солдат». Под аплодисменты Виктор Александрович Скосарев и Анатолий Фёдорович Третьяк вручили подарки почетным гостям - ветеранам Великой Отечественной войны: Юрьеву Николаю Николаевичу, Рябцеву Дмитрию Константиновичу, Парубину Анатолию Николаевичу, Алтунину Александру Иосифовичу, Бондаренко Фёдору Тимофеевичу, Брандту Леонтию Вениаминовичу, Данчуку Николаю Антоновичу, Макаренко Николаю Дмитриевичу.

Участников мероприятия приветствовали председатель общественной организации «Дети войны» Скосарев Виктор Александровичу, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Вторина Елена Вениаминовна, председатель городского совета ветеранов Мозель Игорь Николаевич, председатель общественной организации «Дети войны» Скосарев Виктор Александровичу

Событие объединило старшее и молодое поколения, они сплелись в одно – поочередно выступали дети и ветераны.

Воспоминаниями поделились участники Великой Отечественной войны Бондаренко Фёдор Тимофеевич, участник Сталинградской битвы Рябцев Дмитрий Константинович, дочь ветерана Великой Отечественной войны 370 стрелковой дивизии Эльвира Никитична Кузина, председатель Совета старейшин города Томска Анатолий Фёдорович Чемерис. Жена участника Великой отечественной войны Юрьева Николая Николаевича - Анесса Павловна прочитала стихотворение о защитниках Сталинградской битвы.

О событиях Сталинградской битвы рассказывали Вероника Ильдякова, Анна Карачурина, Зайцева Дарья, Эберлинг Кирилл, Загагулина Валентина.

Добавим, 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

Опубликовано:2018-02-07 18:03 | Обновлено:2018-02-07 18:19