Женщин-ветеранов поздравили с 8 марта

16 марта, 08:47

6 марта состоялось чествование женщин старшего поколения по случаю Международного женского дня 8 марта.

От имени руководства области участников праздника приветствовали и благодарили за многолетний и доблестный труд председатель областного совета ветеранов Николай Васильевич Кобелев, заместитель губернатора по социальной политике Иван Анатольевич Деев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Васильевна Соломатина и депутат Законодательной Думы Томской области Александр Брониславович Куприянец.

Почетными гостями праздника стали женщины, приехавшие со всей области, заслуженные и уважаемые труженики тыла военного времени, ветераны промышленности и сельского хозяйства, заслуженные строители, медицинские работники, учителя, ученые ВУЗов Томска.

На празднике присутствовали Герои Социалистического Труда Эльвира Борисовна Быкова, Валентина Макаровна Горемыкина, Мария Борисовна Сироткина, Зоя Григорьевна Никитина.

В зале кавалер ордена Ленина – высшей награды СССР Валентина Брониславовна Ветковская, кавалер орденов «Трудового Красного Знамени» и «Знак Почета» мастер бывшего подшипникового завода Евгения Павловна Тришакова и мастер-сыродел Кожевниковского завода сухого обезжиренного молока Анна Акимовна Федосова.

На встречу прибыли Александра Ивановна Лукина - главный зоотехник бывшего Вершининского комплекса Томского района, кавалер орденов «Трудового Красного Знамени» и «Октябрьской революции» и многих медалей, делегат XXV съезда КПСС; а также Нина Артемьевна Захаренко – труженица тыла, доярка совхоза «Родина», кавалер многих медалей, в т. ч. медали «Материнства 2 степени», работница сельского хозяйства Нина Валентиновна Афанасьева – доярка, ныне техник-осеменатор племзавода «Заварзино», дважды награжденная серебряными медалями ВДНХ и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

В числе приглашённых заслуженный зоотехник России, кавалер ордена «Дружба народов» Татьяна Павловна Ефременко из Молчановского района, заслуженный ветеринарный врач Шегарской ветеринарной станции, кавалер орденов «Трудового Красного Знамени» и «Знак Почета» Таисия Петровна Ильиных, Нина Сергеевна Трифонова – преподаватель физической культуры школы №38 с пятидесятилетним стажем, заслуженный учитель школы РСФСР и Мария Михайловна Муленок - отличник народного просвещения, директор школы-интерната № 22, почетный работник начального профтехобразования Зинаида Петровна Ряшенцева, почетные доноры Валентина Филипповна Гринева и Нина Валентиновна Соколова.

В зале - большая группа отличников народного образования – Галина Романовна Гордецкая, Надежда Ивановна Алтурмесова, Расима Минитдиновна Аллаярова, Юлия Алексеевна Рябец, Любовь Андреевна Растворова, Татьяна Николаевна Ширякова, Раиса Михайловна Иванова, Надежда Ивановна Пальцева, Людмила Митрофановна Емельянова, Галина Ивановна Шишлова и другие.

В зале труженица научно-производственного центра «Полюс» Людмила Степановна Груздева со стажем более 50 лет, имеющая награду «Заслуженный испытатель космической техники» и медаль «В честь 40-летия полета Юрия Алексеевича Гагарина».

Маргарита Степановна Важёва – сотрудница Томского научно-исследовательского политехнического университета, кавалер золотой медали «За заслуги перед Томским политехническим университетом» и знака «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Светлана Васильевна Сыпченко – Лауреат Государственной премии в области науки и техники.

Роза Георгиевна Соляник – профессор, доктор биологических наук института вакцин и сывороток, лауреат премии Правительства РФ за разработку вакцины против особо опасной инфекции, кавалер медали ордена «За службу перед Отечеством 2 степени», медаль «За трудовую доблесть в ознаменование 100-летия В. И. Ленина».

Вера Ивановна Кужнер – Лауреат премии Правительства РФ за создание уникального для Северных широт планеты ботанического комплекса на основе ландшафтно-экологического подхода к интродукции растений с целью сохранения мирового биоразнообразия и оптимизации среды в Сибири.

В делегации колпашевцев диспетчер водных путей сообщения Мария Ефимовна Соснина, отличник речного флота, ветеран медали «300 лет Российскому флоту» и подполковник внутренней службы Ирина Романовна Ковалева, заместитель начальника по

воспитательной работе, кавалер медалей «За отличие в службе», «За укрепление УФСИН» и другие.

Делегацию Северска представили ветераны атомной промышленности:

Любовь Дмитриевна Иглакова, Надежда Тимофеевна Старкова, Тамара Николаевна Клюккина и Валентина Евгеньевна Орлова.

Все они награждены правительственными и отраслевыми медалями.

На прием прибыли нефтяники Стрежевого и Кедрового, а также ветераны Северской ордена Жукова дивизии.

В ее составе майор в отставке Ольга Григорьевна Ануфриева – участница боевых действий на Северном Кавказе, ветеран военной службы, кавалер восьми правительственных и ведомственных наград. Старший прапорщик Татьяна Борисовна Качан, почетный ветеран дивизии, награжденная шестью правительственными и ведомственными наградами и почетным знаком «За труд и благо Северска». Младший сержант Лариса Михайловна Николаева, ветеран военной службы со стажем более 30 лет.

В делегации отраслевого совета ветеранов строительного комплекса бригадир маляров Мария Николаевна Лицкевич – кавалер ордена «Трудовая Слава» 2 и 3 степени и медалей. Это почти Герой Труда. А также штукатур-маляр строительного управления 316 Надежда Матвеевна Аксенова, кавалер ордена «Трудового Красного Знамени» и медалей.

В зале большая группа работников управления внутренних дел, прокуратуры и исполнения наказания.

Это Нина Васильевна Крошко, Павлина Степановна Новова, Галина Васильевна Игловская и Людмила Константиновна Мусохранова.

На встрече присутствовали воспитанники детских домов: Вера Петровна Твердохлебова, Зоя Валентиновна Чуприна и другие.

Прибыли на мероприятие и бывшие руководители областных, районных органов власти, партийные и комсомольские работники: Римма Никитична Палагина, Надежда Гавриловна Мещерякова, Светлана Германовна Овсянникова, Татьяна Дмитриевна Пшеничникова, Софья Александровна Каратаева, Людмила Ивановна Пазинич, Наталья Павловна Кузнецова и другие.

Творческие подарки – задорные танцы и звонкие песни – подарили участники Дома культуры деревни Кисловка.

Опубликовано:2018-03-16 08:47 | Обновлено:2018-03-16 08:50
    Комментариев нет.