Подведены итоги работы областного Совета ветеранов в прошедшем году

15 января, 10:10

19 декабря состоялся итоговый пленум областного Совета ветеранов.

В 2018 году внимание областного света ветеранов, его президиума, городских, районных и отраслевых советов было сосредоточено на решении социально-экономических проблем жизни старшего поколения, повышении роли первичных ветеранских организаций в отстаивании жизненных интересов пенсионеров, патриотическом воспитании молодежи, укреплении связей с органами государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, внимание направлено на выполнении плана мероприятий на 2017-2020 годы по реализации на территории Томской области первого этапа «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» и государственной и областной программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

В рамках организационного комитета «Победа» принимается перечень мероприятий в связи с днями воинской славы и памятными датами истории России, выделяются средства на оздоровление ветеранов, оплату медицинских услуг, приобретение лекарственных средств, на финансирование других мероприятий, проводимых областным советом совместно с ассоциированными членами областной ветеранской организации. За год прошли лечение более 1200 человек.

Продолжалась работа по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны, а также погибших в локальных конфликтах. В городах и районах области установлено 80 надгробий на местах захоронений участников Великой Отечественной войны.

Растет число ветеранских организаций, сегодня их 1054, из них 24 районных, 16 отраслевых советов ветеранов и 1013 первичных ветеранских организаций. За год областная ветеранская организация приросла 10 первичными, одной отраслевой и пятью ассоциированными членами.

В области при поддержке Губернатора Жвачкина С.А. и депутата Государственной Думы РФ Соломатиной Т.В. действует проект по повышению качества и продолжительности жизни старшего поколения «Томская академия активного долголетия». Деятельность Академии активного долголетия направлена не только на улучшение здоровья и психологического состояния старшего поколения, но и на развитие новых полезных навыков и знаний, расширение кругозора, активную социальную деятельность. Данный проект стал победителем конкурса – гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Постановление №22 «Об итогах работы областной ветеранской организации за 2018 год и задачах на 2019 год»

Опубликовано:2019-01-15 10:10 | Обновлено:2019-01-16 13:17