Мероприятия в честь 100-летия со дня образования Томского училища связи

16 марта, 13:10

14 марта прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования Томского высшего военного командного ордена Красной Звезды училища связи (ТВВКУС).

У мемориала к 100-летию военного училища связи, открытого в сентября 2019 года, состоялся митинг, на который собрались выпускники со всех бывших советских республик.

В этот же день в школе «Перспектива» был торжественно открыт музей Томского училища связи, в котором собрана история училища и артефакты, предоставленные силами преподавателей и выпускников ТВВКУС.

Также состоялось торжественное возложение цветов к памятнику «Прерванный полет» на ул. Никитина.

Для справки:

Томское высшее военное командное ордена Красной звезды училище связи было организовано в 1965 году на базе Томского артиллерийского училища (действовало с 1920 года по 1949 годы, а потом неоднократно реорганизовывалось). В нем готовили не только связистов, но и офицеров для ракетных войск, в основном офицеров с высшим военно-специальным образованием – инженеров-радиотехников.

Летом 1997 года в казарменном здании ТВВКУС на пересечении улиц Никитина и Крылова обрушилась несущая балка, придавив собой около полусотни курсантов, 12 человек погибли. Через два года – 31 марта 1999 года – училище было ликвидировано в ходе российской военной реформы.

Фотогалерея мероприятия

Опубликовано:2020-03-16 13:10 | Обновлено:2020-03-18 15:37