Поздравление с Днем старшего поколения от председателя Совета ветеранов Томской области

Дорогие мои сверстники!

Вновь приближается первое октября, когда пенсионеры России будут отмечать День старшего поколения, установленный 1 июня 1992 года Президиумом Верховного Совета Российской Федерации. Введение этого праздника в ранг государственных узаконено с целью привлечения внимания государственных структур и общественности к проблемам людей пожилого возраста, подчеркнуть их вклад в создание экономической и социальной базы, на которой живёт и работает современное общество. Вместе с этим обеспечить участие старшего поколения в современной жизни, создавая условия для реализации ещё неиспользованного внутреннего потенциала пожилых людей. Многие, из которых, уйдя на пенсию, активно развивают своё творческое начало: вышивание, рисование, вязание, резьба по дереву, повышают финансовую, компьютерную грамотность, активно занимаются спортом. День старшего поколения - это ещё и возможность высказать слова благодарности ветеранам за их труд, профессиональную службу, общественную работу. Поэтому почти весь октябрь проходят чествования этих людей в коллективах, организациях, индивидуально.

Нынешние мероприятия пройдут в условиях только что прошедших сентябрьских выборов законодательной власти страны и области. В регионе прошли торжества по случаю 55-летия города нефтяников Стрежевого и 55-летия создания нефтегазового комплекса Томской области. Эту дату отмечают не только нефтяники, но и жители всей области, начиная с тех, кто искал нефть и газ, строил нефте- и газопроводы, линии электропередач, дороги и мосты, города и вахтовые поселки, создавал социальную сферу области.

На память приходят имена первопроходцев, на счету которых десятки открытых месторождений нефти и газа. Это заслуженные геологи России Антон Иванович Березовский, Пётр Андреевич Пшеницын, Виктор Иванович Седунов, Николай Николаевич Карапузов, Владимир Ильич Биджаков, Иван Арсентьевич Иванов. Руководители нефтегазоразведочных экспедиций Александр Владимирович Литицкий, Иван Константинович Высоцкий, Валентин Николаевич Лычев, Георгий Семёнович Жуков, Александр Эммануилович Гроот, Василий Павлович Антонов. Среди специалистов, оставивших заметный след в создании и эксплуатации нефтяной артерии области Александровское-Анжеро-Судженск - руководители Александр Андрианович Поморов, Анатолий Александрович Кононов, Рафик Ахметович Бикбавов, а также почетные нефтяники Г.Д. Аминов, А.А. Суворов, Ф.М. Денисов и другие.

К созданию нефтегазового комплекса были привлечены тысячи специалистов строителей, работников речного, автомобильного транспорта и авиации. Работа кипела  днем и ночью. Люди прорубали вековую тайгу, шли через болота. Грузы на промыслы и для строительства городов и вахтовых поселков доставляли по зимнику, весной по малым рекам. По воспоминаниям ветерана, зам. директора судоходной компании Резинкина В.И. грузы везли по Оби до Каргаска, Парабели, затем перегружали на более мелкие баржи, что сокращало сроки перевозки. А завозили в навигацию миллионы тонн грузов. Героический труд проявили энергетики. Через тайгу и болота проложили ЛЭП на все промыслы. Это коллективы под руководством С.А. Шевелёва, М.И. Яворского, М.Г. Касмынина и других. Юбилей тех, чей труд и чьи производственные достижения заложили основу экономического и социального благополучия жителей Томской области, стали фундаментом развития практически всех её отраслей.

Некоторые ветераны, несмотря на годы, продолжают работать на производстве и в общественных организациях, принимают участие в воспитании молодёжи, в селе  трудятся на личном подворье, а в городах – на садово-огородных участках, тем самым значительно пополняя потребительскую корзину своей семьи. Стремятся овладеть новыми современными технологиями, формами и методами здорового образа жизни.

Для ветеранов в области работает несколько программ, делая жизнь наших пенсионеров более комфортной и интересной. Главная из них – программа «Старшее поколение» и мероприятия областного оргкомитета «Победа». Благодаря им многие ветераны имеют финансовую поддержку в ремонте квартир, приобретении современной бытовой техники, поддержке здоровья в лечебных учреждениях. Желающие осваивают азы компьютерной и финансовой грамотности, участвуют в работе клубов по интересам, занимаются спортом и даже участвуют в волонтёрском движении.

Октябрьский День старшего поколения – это праздник мудрости и опыта, выверенных собственными судьбами, трудовыми и жизненными делами. Многое из того, что имеется в области, на чем держится наше прошлое и настоящее, сделано вашими руками. Низкий поклон вам за неуспокоенность, отзывчивость и терпение. Сердечно поздравляю с Днем старшего поколения! Будьте здоровы и счастливы!

С заслуженным праздником! С днём старшего поколения!

НИКОЛАЙ КОБЕЛЕВ, председатель областного совета ветеранов

Опубликовано:2021-09-30 14:34 | Обновлено:2021-09-30 14:36