В Томской области состоялся региональный этап военно-спортивной игры «Зарница»

04 октября, 11:07

С 23 по 25 сентября 2021 года в Томской области проходил юбилейный 20-ый региональный этап военно-спортивной игры «Зарницы». В Кожевниково приехали 90 детей из 8 муниципальных образований региона - победители муниципальных этапов ВСИ «Зарница», которые в течение трех дней выявляли сильнейших в командном первенстве. В составе участников - кадеты, обучающиеся клубов и объединений военно-патриотической направленности, юнармейских отрядов.

Девять команд школьников 2006 года рождения и младше демонстрировали мастерство в строевом смотре, совершали марш-бросок, состязались в беге с преодолением единой полосы препятствий и стрельбе из пневматической винтовки, снаряжении магазина, собирали и разбирали автомат на время. Участники показывали знание ратных страниц истории Отечества.

По итогам соревновательной программы победителем «Зарницы» стала команда Кожевниковской школы № 2 Кожевниковского района. На втором месте – команда колпашевского кадетского корпуса, третье место – у ребят из Зырянской школы Зырянского рйона.

Для участников Игры Региональным ресурсным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» были проведены мастер-классы с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности».

Региональный этап военно-спортивной игры «Зарница» Всероссийских соревнований ВСИ «Победа» организован Департаментом общего образования Томской области, Областным центром дополнительного образования, Администрацией Кожевниковского района при поддержке Томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

ВСИ «Зарница» проводится с целью формирования у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни, чувства верности и долга перед Отечеством, становления активной гражданской позиции, в рамках реализации проекта «Патриотическое воспитание обучающихся системы общего образования Томской области».

Опубликовано:2021-10-04 11:07 | Обновлено:2021-10-14 11:08